На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Реакция российских политиков и чиновников на кровавую бойню в колледже в Благовещенске

 
 
Реакция российских политиков и чиновников на кровавую бойню в колледже в Благовещенске
 

Утром 14 ноября в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске 19-летний студент Данил Засорин расстрелял из охотничьего ружья своих однокурсников. Три человека пострадали, погибли двое, в том числе сам стрелявший — он покончил с собой.

 

Перед этим юноша вступил в перестрелку с сотрудниками полиции.

Уже установлено, что на входе в учебное заведение не было металлодетектора, стрелок без проблем пронес в рюкзаке оружие, которое было зарегистрировано на него. Работавший в колледже охранник не имел соответствующего разрешения и навыков. 

«К сожалению, это не первый раз. И, несмотря на принимаемые меры, такие происшествия происходят», — констатировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он уже дал поручение министру просвещения Ольге Васильевой подготовить отчет о причинах ЧП в Благовещенске.

«Понятно, что акценты все расставит следствие и определит меру вины тех, кто был обязан наблюдать за всеми процессами, которые происходят в учебном заведении, за обеспечение безопасности и так далее. Но, в любом случае, хочу, чтобы министр просвещения самым внимательным образом проанализировала: что и как организовано в Амурской области», — сказал Медведев.

Депутат Госдумы от Амурской области Андрей Кузьмин считает, что проблема не в плохой работе образовательного учреждения или ведомств, не в отсутствии металлодетекторов.

«Главная причина — это отсутствие воспитания. Нынешнее подрастающее поколение предоставлено само себе. Пока родители заняты зарабатыванием средств для содержания семьи, их воспитанием занимаются совершенно другие: СМИ, телевизор, компьютерные игры, друзья и так далее. Мы живем в новой реальности. Если одноклассник говорит, что хочет устроить «колумбайн» в школе, ты обязан информировать об этом полицию. А полиция — провести расследование должным образом. Сбой на любом из этапов равно трупы», - заявил Кузьмин.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев в связи с ЧП в Благовещенске вновь предложил дать право силовикам получать сведения о наличии у граждан медицинских противопоказаний для приобретения оружия.

Он напомнил, что такой законопроект уже вносился на рассмотрение, но его отклоняли — Минздрав ссылался на врачебную тайну.

Однако, как пояснил Валеев, необязательно предоставлять сведения о конкретных заболеваниях у человека. Достаточно информации о том, имеются ли противопоказания для владения оружием или для получения водительского удостоверения.

При этом вопрос о повышении возраста продажи оружия в повестке пока не стоит, рассказал глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Комментируя трагедию в благовещенском колледже, он заметил, что отдельные инциденты со стрельбой не должны служить поводом для принятия таких решений.

«Вначале надо разобраться в причинах, условиях, проанализировать законодательство и уже потом что-то делать. Вот кандидат исторических наук, местная знаменитость [в Петербурге] тоже из огнестрельного оружия убил любовницу. Что мы сейчас, запретим [приобретать оружие] кандидатам наук? Кому еще запретить?», - заявил Пискарев.

В Минпросвещении считают неправильным превращать российские учебные заведения в «крепости».

«Многие выводы были сделаны в Керчи, но мы уже много раз неоднократно говорили, что для нас важно работать на предупреждение, не превращать учебное заведение в крепость — это невозможно. Что стало поводом этой трагедии — будем разбираться, делать соответствующие выводы», — сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

В соцсетях граждане отмечают, что заявления и предложения политиков и чиновников звучат каждый раз после трагических событий в образовательных учреждениях страны, но никаких изменений не происходит.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил ответственным структурам провести проверку обеспечения безопасности в учебных учреждениях города. Об этом он заявил 14 ноября на заседании правительства.

«Ещё раз все учебные заведения – школы, техникумы, которые подведомственны правительству – проверить. Тревожные кнопки у всех должны работать. Если у кого-то что-то не работает, не оплачены контракты с ведомственной охраной и так далее – всё привести в соответствие, деньги выделить», – сказал он.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх