На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Бесплатных парковок в центре Севастополя нет и не ждите?

15 января текущего года корреспондент «ИНФОРМЕРа» обошел весь центр Севастополя в поисках бесплатной парковки.

Однако обнаружить вожделенное для любого автомобилиста место, где можно было бы оставить транспортное средство без траты денежных средств, так и не удалось.

Так выглядит улица Ленина:

А это уже площадь Нахимова:

Вот, что происходит на проспекте Нахимова:

Это район площади Лазарева:

А это район горки:

Отметим также, что на всех платных севастопольских парковках невозможно оплатить парковочное место наличными.

Между тем, еще в сентябре прошлого года председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин заявил, что фирма «Безопасные дороги Севастополя», отвечающая за парковки, нарушает права потребителей.

Как отмечал общественник, у паркоматов нет возможности произвести наличный расчет за парковку. Это, с точки зрения Мишина, является нарушением.

«В ответе, который пришел из Роспотребнадзора, сказано, что да, это (возможность наличной оплаты) должно быть. Ведомство внесло предостережение фирме «Безопасные дороги Севастополя» об устранении нарушений», - заявлял председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь».

По словам Михаила Мишина, в случае, если водителю не была предоставлена возможность оплаты наличными, он имеет полное право не платить за парковочное место.

А если водителю придет штраф, то он должен написать заявление в Роспотребнадзор, который оштрафует уже парковочную компанию.

Но в департаменте транспорта придерживаются совершенно противоположного мнения. 

Так, директор департамента транспорта Игорь Титов в интервью телеканалу «Икс» заявил, что «такой услуги, как оплата парковки наличными, нет ни в одном городе РФ. В связи с этим система завязана на цифровые технологии. Оплата наличными потребует пересмотра всей нынешней схемы, а значит, и удорожанию самой услуги».

В итоге, так и остается непонятным, что же делать простому водителю. Или следовать советам Мишина и копить штрафы (а он составляет 1500 рублей за каждый случай) для обращения в Роспотребнадзор, или же следовать советам департамента транспорта и пользоваться картой?

Есть и третий способ оплаты – через электронные сервисы, но и в этом случае не все так просто. По словам Мишина, использование сервисов при оплате парковки также не является выходом из ситуации. 

Ведь, при перечислении денег, электронный сервис берет комиссию, а это противоречит требованиям Роспотребнадзора. Следовательно, как отмечает Мишин, все парковочные места должны быть оборудованы бесплатным Wi-Fi.

В итоге, ситуация складывается поистине уникальная: чтобы не делал автовладелец, все пойдет ему во вред. Если он будет платить за парковочное место, то это ударит по его кошельку. А если последует советам Мишина, то рискует ввязаться в длительное разбирательство и хорошо, если не судебное.

Учитывая, что бесплатных парковочных мест в центре городе нет, или же они есть, но тщательно законспирированы, ситуация, прямо скажем, печальная.

Но, возможно, именно этого и добиваются городские власти? Вспомним, что еще при предыдущем губернаторе появилась идея о закрытии для личного автотранспорта всего центра города.

Об этом же сказал и Игорь Титов, отметив, что главный приоритет размещения парковок в Севастополе - это вовсе не наполнение городского бюджета, а способ заставить автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Напомним также нашим читателям, что еще 17 декабря 2018 года, на аппаратном совещании правительства, губернатор Дмитрий Овсянников усомнился в целесообразности публикации информации о местах бесплатной парковки. А на итоговой пресс-конференции, посвященный итогам 2018 года, глава города и вовсе заявил, что бесплатные парковки в центре города - это непозволительная роскошь.

Как уже убедились наши читатели, подчиненные губернатора весьма оперативно отреагировали на слова главы правительства. 

Бесплатных парковок в центре города действительно нет и, возможно, не будет! 

Можно только сожалеть о том, что не все обещания Дмитрия Овсянникова выполняются так же быстро и оперативно.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх