На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Необычный японский способ профилактики коронавируса в домашних условиях с применением алкоголя

Профилактическая защитная вакцина против инфекции COVID–19 появится ещё не скоро.
Существующие рекомендации сводятся к соблюдения правил гигиены вроде регулярного мытья рук и прикрывания рта и носа во время кашля и чихания, а также социальному дистанцированию.
Проблема пандемии COVID–19 осложняется тем, что заболевание не характеризуется какими–либо специфическими симптомами, а инкубационный период относительно продолжителен: инфицированный может длительно заражать здоровых, поскольку даже не догадывается, что уже болен.
И потому весьма востребован какой–то простой и надежный способ, который поможет остановить или хотя бы замедлить распространение SARS–CoV–2, планомерно порабощающего население Земли.

Цумору Шинтаке, профессор физики из Института науки и техники Окинавы (Япония), возглавляющий исследовательское подразделение квантовой волновой микроскопии, предложил рассмотреть возможность дезинфекции SARS–CoV–2 в дыхательном тракте человека путем контролируемого вдыхания паров этанола.
Расчетам ученого вполне можно верить, ведь на его счету куда более сложные изобретения, такие как рентгеновский ускоритель частиц, прибор для измерения размера ультрамикроскопических лазерных лучей, преобразователем энергии волн.Следует понимать, что описываемый способ является исключительно экспериментальным, а его эффективность не подкреплена какими–либо контролируемыми испытаниями. Вместе с тем нельзя исключать, что данный профилактический прием действительно работает.

Подробности метода.

У большинства вирусов (включая новый коронавирус SARS–CoV–2, вирус гриппа, герпесвирус и ВИЧ) капсид, защищающий генетический материал, покрыт дополнительной оболочкой. Она необходима для облегчения проникновения в клетку–хозяина. Эта оболочка достаточно легко разрушается внешними воздействиями вроде высушивания, нагрева, обработки моющими средствами.
В своё время была продемонстрирована инактивация вируса гриппа типа A этанолом в концентрации 30–40 % об. в растворе в течение одной минуты.
Дезинфицирующее действие этанола объясняется тем, что спирты, как известно, являются хорошими растворителями липидов, а вирусная оболочка состоит в основном из липидного бислоя. Поскольку состав этого бислоя у вирусов разных семейств в целом одинаков, указанный эффект этанола вполне можно применить в борьбе против SARS–CoV–2/COVID–19.

Для дезинфекции дыхательных путей сгодятся широко доступные крепкие алкогольные напитки вроде водки, виски, коньяка или рома, которые следует предварительно разбавить до концентрации спирта на уровне 16–20 % об.
При вдыхании через нос в течение одной–двух минут паров спирта, разогретых до температуры 50–60 ℃, они конденсируются на внутренней поверхности дыхательного тракта (в основном в носовой полости). При этом концентрация алкоголя повышается приблизительно до 36 % об., чего достаточно для инактивации нового коронавируса SARS–CoV–2 на слизистых оболочках. Дыхательные пути в данном случае функционируют как аппарат для дистилляции алкоголя (конденсатор).Метод попутно обеспечивает поступление дополнительной влаги в дыхательные пути и помогает очистить внутреннюю часть носовой полости, стимулируя высмаркивание, а также способствует эвакуации слизи и вирусных частиц за счет механизма самоочищения трахеи.В качестве альтернативы предложено использовать неразбавленные крепкие алкогольные напитки при комнатной температуре: ими смачивают марлю, которую прикладывают к носу, медленно вдыхая спиртовые пары при комнатной температуре. Метод, затрагивающий в основном переднюю часть носовой полости, востребован в чрезвычайных условиях, в которых оказываются врачи и медицинские работники, по долгу службы постоянно контактирующие с инфицированными SARS–CoV–2 людьми — у них катастрофически не хватает свободного времени.

Инструкция.

Вот что надо сделать, если в вашем распоряжении есть любой 40–градусный алкогольный напиток:

Возьмите подходящую емкость: пластиковый или бумажный стаканчик для горячих напитков, а еще лучше — бокал для красного вина с широкой чашей. Можно, впрочем, обойтись и обычной толстостенной кружкой.

Вскипятите воду в чайнике, выключите его и наполните емкость кипятком, чтобы нагреть ее. Подождите одну минуту, вылейте воду.

Налейте в емкость 30 мг алкогольного напитка и добавьте столько же горячей воды из чайника. Это приблизительно по две столовых ложки каждой из жидкостей.

Зафиксируйте емкость так, чтобы получившийся раствор был в максимальной близости к ноздрям. Фактически следует опустить нос в емкость, но держа рот за ее пределами.

Приступайте к процессу контролируемой ингаляции этанола:

Выполните восемь вдохов и выдохов — исключительно носом. Дыхание при этом должно быть поверхностным, неглубоким. Затем несколько секунд подышите за пределами емкости в своей обычной манере.

Повторите процедуру несколько раз — в общей сложности в течение одной–двух минут.

По окончании процесса содержимым ёмкости можно прополоскать полость рта в целях его дезинфекции, а затем проглотить — для обеззараживания ротоглотки.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх