На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Марианская впадина угрожает человечеству Всемирным потопом

Американские ученые считают, что через Марианскую впадину утекает слишком много воды. В ходе проведения исследований выяснилось, что самое глубокое место на Земле является своего рода сливным отверстием, которое поглощает кубические километры воды из Мирового океана.

Марианский желоб образовали Тихоокеанская и Филиппинская тектонические плиты. Одна из них словно подныривает под другую, высасывая за собой воду. Об этом знали и раньше, но новое исследование показало, что в недра нашей планеты просачивается в 4,3 раза больше воды, чем предполагалось до этого. 

Лишь через Марианскую впадину за год уходит 3 кубических километра воды, но подобных протечек, ведущих в недра планеты, может быть намного больше.

По данным ученых, внутри Земли существуют подземные океаны, регулярно пополняющиеся водой с поверхности. После обработки 600 тысяч сейсмограмм специалисты пришли к выводу, что в двух местах – под Северной Америкой и под восточной частью Евразии - находятся огромные по своим размерам водные резервуары.

Некоторые ученые опасаются, что вода, скопившаяся в недрах, может однажды вырваться наружу, что приведет к новому Всемирному потопу.

Другие эксперты считают, что «сливное отверстие» работает во благо планеты, поскольку пропускает в недра Земли часть образующейся в результате глобального потепления талой воды из ледников Антарктиды и Гренландии. Именно благодаря этому процессу уровень Мирового океана поднимается медленнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх