На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Какие документы нужны севастопольцам для назначения пенсии?

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены основные условия: достижение пенсионного возраста, наличие необходимой продолжительности стажа и суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

Первое условие – достижение общеустановленного возраста. 

В 2019 году право на назначение страховой пенсии по старости возникает у женщин при достижении 55,5 лет, у мужчин - 60,5 лет. Изменения будут происходить поэтапно в течение переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Второе условие – наличие минимального количества страхового стажа. В 2019 году он составляет 10 лет и поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье условие – наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по их наличию также вводится постепенно: в 2019 году – необходимо иметь 16,2 баллов с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов к 2025 году.

Заявление о назначении пенсии может быть подано:

* в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина;

* в ближайшее отделение многофункционального центра (МФЦ);

* в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru, или через Портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Будущий пенсионер может подать заявление лично, либо через своего представителя, а также через работодателя.

Обратиться с заявлением можно в любое время после возникновения права на назначение пенсии. Заявление также может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до его достижения.

При подаче заявления о назначении страховой пенсии по старости необходимо предоставить следующие документы:

* паспорт гражданина РФ либо вид на жительство;

* трудовая книжка;

* справка о заработной плате за 60 месяцев подряд (до 01.01.2002 года);

* свидетельство о рождении детей;

* свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии;

* военный билет;

* диплом об образовании (очной формы).

* другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Что такое пенсионная формула?

Отделение ПФР по гСевастополю разъясняет, как рассчитывается пенсия. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия рассчитывается по пенсионной формуле, которая выглядит следующим образом:

Страховая пенсия = А х В + С, где:

А – пенсионные баллы;

В – стоимость одного балла в год выхода на пенсию;

С – фиксированная выплата.

Пенсионный балл – это параметр, величиной которого оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от ежегодных начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и варианта пенсионного обеспечения (формирование страховой и накопительной пенсий или формирование только страховой пенсии).

Страховые взносы работодатели уплачивают за своих работников в период их трудовой деятельности, за счет чего и происходит формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию. Важно понимать, что только с «белой» зарплаты работодатели платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Следовательно, чем выше «официальная» зарплата, тем больше баллов заработает гражданин.

Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%. Из них 6% – это солидарная часть тарифа (для осуществления фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплаты социального пособия на погребение умерших пенсионеров и др.), а 16% – индивидуальный тариф.

Стоимость пенсионного балла ежегодно индексируется государством, в 2019 году его размер 87,24 руб.

Фиксированная выплата – это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости была профинансирована и теперь составляет 5 334 руб.19 коп.

Таким образом, размер выплаты, которую ежемесячно получает человек после назначения пенсии, равен сумме страховой пенсии (пенсионные баллы, умноженные на стоимость балла в год выхода на пенсию) и фиксированной выплаты.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх