На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Реконструкция Большой Морской ведется без реставраторов

 
 
Реконструкция Большой Морской ведется без реставраторов
 
Реконструкция улицы Большая Морская ведется без реставраторов. Об этом в телепрограмме Николая Скребца сказал архитектор, инженер-реставратор, член национального реестра специалистов в области строительства, член общественного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, член наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской Анатолий Пряшников.

«Что касается реконструкции Большой Морской, которую мы сейчас наблюдаем, то нужно в первую очередь вспомнить, что весь центр города является историческим поселением федерального значения. Отсюда естественные ограничения на реконструкцию. И то, что я вижу на Большой Морской, меня удручает», - отметил Пряшников.
Специалист дополнил: «У меня очень много вопросов, но не к строителям, которые просто не понимают многих вещей, например, что такое объект культурного наследия, как на нем надо работать.
 
Чиновники, которые дали строителям техническое задание, они тоже в реставрации ничего не понимают. По идее, «Севнаследие» должно курировать работы, но, к сожалению, у этой организации тоже нет специалистов-реставраторов. Историки есть, а реставраторов — нет».
Пряшников пытается призвать к диалогу специалистов «Севнаследия», но тщетно: ««Севнаследие» пишет мне, что ведет надзорные мероприятия, а я каждый день бывая на Большой Морской, но нигде с его специалистами не пересекся. В конторе они всегда сидят, а в поле их не видно».«На Большой Морской никогда не встречал специалиста «Севнаследия», который бы стоял и рассказывал рабочим, прорабам, директору предприятия, которое работает на объектах культурного наследия, что можно делать, что нельзя, это делаем мы. Однако у нас общественные полномочия, которые, к сожалению, не имеют юридической силы», - подытожил Пряшников.
 
Ранее архитектор рассказал «ИНФОРМЕРу» о том, что на Большой Морской обнаружили старинный фонтан. 
 

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх