На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Тревожные неожиданности». Какую опасность таит в себе VPN-сервис?

Пользователи могут быть втянуты в преступные схемы из-за использования VPN-сервисов, в частности в DDoS-атаки на государственные ресурсы. Об этом заявил РИА Новости депутат Госдумы Антон Немкин.
«Мошенники также не стоят на месте в развитии своих схем. Поэтому сейчас VPN уже активно используются и для вовлечения пользователей в так называемые ботнеты, из-за которых устройство пользователя может оказаться втянутым в DDoS-атаки, в том числе на государственные ресурсы», - сказал Антон Немкин.

По его словам, нельзя полностью исключить вероятность того, что установленная программа для построения VPN-соединения не будет содержать какого-то дополнительного функционала.

«Понять, что вы стали участником такой преступной схемы, очень сложно, для пользователя это может оказаться неприятной неожиданностью в самый неподходящий момент», - уточнил Немкин.
По данным Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, при вовлечении в ботнеты при помощи VPN злоумышленники предварительно компрометируют пользовательские устройства. После этого их включают в специальные сети из огромного количества гаджетов, которые в дальнейшем применяются для проведения DDoS-атак.
«Также нельзя на 100% исключить вероятность того, что установленные на пользовательском компьютере или смартфоне программы, которые предоставляют услуги VPN-сервиса, не будут содержать какого-либо вредоносного функционала», — отмечают в МВД.
По словам специалистов, главная опасность использования сомнительных VPN-сервисов состоит в том, что пользователь, сам того не подозревая, может сделать общедоступными свои конфиденциальные сведения, информацию о документах и данных для входа в онлайн-банк.
Но как понять, что тот или иной VPN-сервис представляет угрозу?
Главный признак, на который стоит обратить внимание, предлагает ли VPN-приложение скачать какую-то программу на компьютер или телефон пользователя. При этом компьютер является более уязвимым в этом случае, поскольку в магазинах приложений Google Play и App Store проводится серьезная модерация и проверка перед их публикацией.
Конечно, вредоносные приложения всё равно время от времени попадают в официальные маркетплейсы, но это скорее исключение из правил. И хотя VPN-приложения не являются чем-то редким, незнакомое и непопулярное название должно насторожить.
Поэтому отзывы о подобных сервисах лучше заранее проверить в интернете. Впрочем, иногда возникают ситуации, когда сомнительный VPN-сервис уже установлен на гаджет — в этом случае важно следить за «тревожными звонками».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх