На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Кого чаще всего ловят на взятках в России

 

Согласно данным статистики Генеральной прокуратуры, 2019 год станет рекордным по числу зарегистрированных уголовных дел о получении и даче взятки за последние три года.

Только за последнюю неделю по подозрению в получении взятки задержали десяток чиновников, госслужащих, муниципальных служащих – от заместителя руководителя Пенсионного фонда России до начальника уголовного розыска УМВД по Приморью.

После спада 2016-2017 годов число зарегистрированных преступлений по статьям 290 УК РФ («Получение взятки») и 291 УК РФ («Дача взятки») снова начало расти.

Либо количество коррупционеров идет вверх, либо правоохранительные органы начали выявлять преступления эффективнее, либо и то, и другое. Кроме того, растет финансирование борьбы с коррупцией в регионах.

Однако количество зарегистрированных преступлений не означает, что будет больше посадок за коррупцию. Более 70% приговоров по делам о получении взятки выносятся из-за сумм в пределах 10 тыс. рублей. Практически всегда такие коррупционеры отделываются штрафами.

Число тех, кто получают реальные сроки за получение взяток без отягчающих обстоятельств, за десять лет сократилось на порядок. К примеру, в 2008 году по ч. 1-2 ст. 290 УК РФ свободы лишились 338 коррупционеров, а в 2017 году — 32.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, как правило, взятки берут мужчины лет сорока, с высшим образованием, семьей и детьми, госслужащие или сотрудники правоохранительных органов. Лишь каждую десятую взятку получает женщина. А вот дают взятки люди со средним образованием и без определенного рода занятий, четверть из которых — приезжие.

В Следственном комитете составили свой рейтинг взяточников:

- сотрудники органов внутренних дел;

- муниципальные чиновники;

- военнослужащие;

- должностные лица госучреждений;

- работники образования и науки;

- работники ФСИН;

- работники здравоохранения;

- судебные приставы;

- связаны с Министерством обороны;

- таможенники.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх