На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Минстрое РФ обсудили трансформацию государственной экспертизы

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации открылось VIII Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства РФ.
Замглавы минстроя России Сергей Музыченко, который поприветствовал участников ВСОГЭ от лица ведомства, отметил, что текущая трансформация отрасли, выполнение задач из принятой Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года невозможны без выхода на режим быстрого принятия решения, реализации проектов с наименьшими затратами, при обеспечении безопасности и качества строительства. И здесь, по его словам, особую роль играет институт государственной экспертизы.
«Безусловно перестроение отрасли, переход на другие «рельсы», сокращение административных процедур и для органов экспертизы диктует новые правила. Главгосэкспертиза и другие экспертные организации из органов нормирования превращаются в инжиниринговые центры. Это, безусловно, будущее экспертиз. В помощь этому – развитие цифровизации и переход на машиночитаемые документы», - заявил Сергей Музыченко.
Он добавил, что предусмотренная Стратегией цифровизация дает не просто «уход от каких-то процедур», а формирует новую логику работы, четкое понимание того, куда нужно прийти, каков процесс согласования и регламентирования.
«Также важный аспект – клиентоцентричность. Мы работаем не ради выдачи положительного заключения или разрешения на строительство, а ориентируемся на потребности физического или юридического лица. Мы повернулись к застройщику и спросили, что ему нужно, заложили это в «цифру» и в задачи в том числе института экспертизы», - рассказал Сергей Музыченко.   
Идею, что экспертиза должна вернуться к своим истокам и стать консультационно-техническим центром для строительной отрасли, поддержал и член Совета НОПРИЗ и вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров, стоявший у истоков создания основных нормативно-творческих документов, регламентирующих сегодня работу государственной экспертизы.
«Последнее время функция экспертизы носила несколько «полицейский характер», а задача реформирования состоит в том, чтобы вернуть ей те основы, которые у нее были изначально, – это инжиниринговое консультирование и сопровождение, помощь в выработке правильных технических и финансово-экономических решений», - убежден Анвар Шамузафаров.
Таким образом, сохраняется функция контроля за проектно-изыскательской деятельностью, но при этом должен быть реализован постепенный переход на инжиниринговое сопровождение, консультативно-экономическую и консультативно технологическую помощь со стороны экспертизы. В результате и сроки реализации инвестиционно-строительных проектов будут ускорены, что опять же отвечает современным вызовам и задачам Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх