На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Роосияне отказываются от иностранной валюты

В 2022 году объем вкладов россиян в иностранной валюте постоянно снижался. Так, в ноябре объем валютных вкладов населения обновил исторический минимум, составив всего 10,2%. Об этом сообщается в аналитическом комментарии Центробанка РФ.
«Девалютизация депозитов физических лиц замедлилась: за ноябрь валютные сбережения населения в банках сократились на 1,2%, за октябрь — на 6%», — отметили в Центробанке.
Также происходил ускоренный прирост рублевых средств населения в банках: вноябре рост в годовом исчислении составил 14,7%, в октябре — 13,9%.
«Сохранился переток с краткосрочных депозитов на текущие счета, в том числе накопительные, и долгосрочные депозиты. Перераспределение сбережений населения в банках происходило в том числе по мере нормализации наклона кривой доходности по депозитам», — подчеркнули в Центробанке.
В декабре приток рублевых вкладов ускорился, причем более интенсивно, чем в аналогичный период 2021 года.
«Динамика средств населения в банках может быть менее волатильной в 2023 году по сравнению с 2022 годом, учитывая постепенную стабилизацию макропоказателей и ставок на финансовых рынках и в банковском секторе», — сообщили в Центробанке РФ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх