На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Россия и Индия договорились увеличить поставки нефти

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин совершил рабочую поездку в Индию, в ходе которой были проведены встречи с представителями государственных ведомств Индии, а также с руководителями ряда крупнейших нефтегазовых компаний страны. Об этом сообщает пресс-служба компании «Роснефть».
В ходе поездки между ПАО «НК «Роснефть» и Indian Oil Company было заключено соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. Свои подписи под документом поставил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель Indian Oil Corporation Ltd. Шрикант Мадхав Вайдья. Церемония подписания состоялась в присутствии Министра нефти и природного газа Индии Хардипа С. Пури.
В рамках состоявшихся встреч стороны также обсудили вопросы расширения комплексного сотрудничества в энергетической отрасли между НК «Роснефть» и индийскими компаниями по всей технологической цепочке, а также возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах.
Особое внимание было уделено вопросам реализации совместных проектов «Роснефти» и индийских партнеров, среди которых «Сахалин-1», «Таас-Юрях» и «Ванкорнефть».
Также стороны отметили значительный рост товарооборота между Россией и Индией. По последним статистическим данным Министерства торговли и промышленности Индии, Россия впервые в истории вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии – объем торговли между странами по итогам 2022 года достиг 38,4 млрд долларов.
«Таким образом, поставленная лидерами наших стран цель по увеличению товарооборота до 30 млрд долларов к 2025 году достигнута досрочно», - подчеркнул Игорь Сечин.
Справка
«Роснефть» активно развивает интегральный формат сотрудничества с индийскими партнерами по всей технологической цепочке – от добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов.
С 2016 года индийским компаниям (ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum) принадлежит 49,9% дочернего общества НК «Роснефть» - АО «Ванкорнефть». Эта расположенная в Красноярском крае компания ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения - крупнейшего из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет.
Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского месторождения, которое входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх