На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Дегустация в школах Крыма: власти озабочены питанием школьников

Дегустация в школах Крыма: власти озабочены питанием школьниковПитание в образовательных организациях должно соответствовать всем самым высоким стандартам. Об этом по итогам рабочего совещания с администрациями районов и городов по вопросу организация питания в образовательных организациях сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

В ходе рабочего совещания заслушаны доклады первого заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светланы Львовой, руководителя Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Пеньковской, председателя Республиканского совета родительского контроля за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Крым Ольги Золотарёвой.

Светлана Львова доложила о результатах проведенного по поручению главы Республики Крым Сергея Аксёнова мониторинга организации питания обучающихся. Также отмечено, что с 1 января 2023 года будет увеличен минимальный продуктовый набор для обучающихся 1-4 классов, а это порядка 98 тысяч детей. На питание всех учащихся будут направлены средства в объеме более одного миллиарда рублей.

Наталья Пеньковская акцентировала внимание участников рабочего совещания на результатах контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания в общеобразовательных организациях республики. Отмечено, что в структуре нарушений наибольший удельный вес занимают нарушения режимных вопросов, не требующих дополнительных материальных средств (33 % от всех выявленных нарушений). Это касается уборки помещений, нарушений правил мытья посуды, поточности при приготовлении пищи и другие. Также имеют место нарушения температурного режима подачи готовых блюд и по выполнению натуральных норм питания.

«Выявленные нарушения напрямую связаны с недостаточным контролем за процессом организации питания со стороны муниципалитетов и ответственных должностных лиц. В ближайшее время результаты мониторинга будут направлены в адрес глав администраций районов и городов Республики Крым. Прошу в кратчайшие сроки разработать и утвердить план мероприятий по устранению всех выявленных нарушений, и привлечь членов родительских комитетов к контролю за ходом их устранения», - обратилась к участникам рабочего совещания вице-премьер.

Наталья Пеньковская ознакомила участников совещания с итогами анкетирования школьников (1745 участников). Результаты анкетирования показали, что в структуре причин, по которым школьникам не нравится питаться в школьной столовой, лидирующее положение занимают проблемы остывшей еды (26,4% от числа принявших участие), дефицита времени на прием пищи (17,4%), невкусной еды (14,5%). Среди детей с высокой частотой потребления (3 раза в неделю и чаще) нездоровых продуктов и блюд наибольший удельный вес занимают дети, употребляющие сдобную выпечку и пироги (43,7%), торты и пирожные (43,7%), шоколад (41,5%), майонез (22,9%), кетчуп (21,3%).

В целом, при оценке организации питания в школе на «хорошо» оценили питание 63,1% респондентов в Республике Крым (64,1% респондентов в среднем по Российской Федерации). На «плохо» оценили школьное питание 2,7% учащихся в школах Республики Крым, в среднем по Российской Федерации – 3,7% детей.

Ольга Золотарёва проинформировала об осуществлении родительского контроля за организацией питания. На сегодняшний день членами родительского контроля проведено 348 мониторинговых мероприятий питания детей в школах и детских садах. Опрошено более 32 тысяч родителей и школьников по качеству школьного питания. Разработаны памятки по осуществлению контроля за качеством поставляемых продуктов питания на пищеблоки образовательных учреждений, методики родительского контроля питания детей в школах. Ольгой Золотарёвой отмечено, что администрации образовательных организаций все более активно стали принимать предложения по замене блюд, причем дегустация новых блюд осуществляется с участием детей и родителей.

«Родители имеют право проверять, как питаются их дети. Более того, нам важно, чтобы они давали обратную связь, чтобы каждый понимал, что его обращение на горячую линию администрации школы или Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, сообщение на портал «Госуслуги» может повлиять на конкретную ситуацию в школе. Такое активное взаимодействие с родителями реально помогает процессу повышения качества питания во всех образовательных организациях республики», - отметила Елена Романовская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх