На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самое главное о выборах в Верховную Раду Украины в воскресенье

 
 

21 июля на Украине состоятся выборы в Верховную Раду. Фактически эти выборы даже важнее, чем прошедшие выборы президента: только при лояльном парламенте новоиспеченный глава государства сможет реализовать реформы, анонсированные им во время предвыборной кампании.

Всего в выборах участвуют 22 партии. Половина из 450 депутатов избирается в одномандатных округах, однако голосование в Крыму и на территории Донбасса по понятным причинам не состоится.

Поэтому выборы распространятся на 199 округов. Еще 225 депутатов будут избраны по партийным спискам.

По прогнозам, реальные шансы на преодоление пятипроцентного барьера имеют пять партий.

«Слуга народа»

Первая партия — «Слуга народа». Это партия Зеленского, поэтому она и названа в честь сериала, с которого начал свою политическую карьеру нынешний глава Украины.

Согласно прогнозам экспертов, партия однозначно получит больше всего мест в парламенте.

Интрига заключается лишь в том, сможет ли получить больше 50% мест, что означало бы политическую монополию.

«Оппозиционная платформа — За жизнь!»

Лидером «Оппозиционной платформы — За жизнь!», является Юрий Бойко. Ожидается, что она может набрать 10-15% голосов избирателей.

Программа партии направлена на объединение страны, прекращение политики дискриминации, ксенофобии и радикализма.

«Европейская солидарность»

Партия «Европейская солидарность», возглавляемая Петром Порошенко. По прогнозам экспертов, может получить до 10% голосов.

Программа партии — это взвешенная позиция между либерализмом и консерватизмом, отстаивание достижений Порошенко.

Кампанию экс-президент строит на критике своего преемника, продолжает, как и во время президентских выборов, настаивать на неготовности молодого лидера стать главой государства.

«Батькивщина»

Лидером партии «Батькивщина» остается Юлия Тимошенко. Прогнозы социологов — 6-8%.

Первый пункт программы «Батькивщины» посвящен сотрудничеству с Евросоюзом и НАТО. Второй касается Донбасса и Крыма. Путь к миру должен начаться с освобождения Россией всех пленных и узников совести.

«Голос»

Пятую строчку занимает партия «Голос». Ее лидер — еще один сторонник евроинтеграции, известный музыкант Святослав Вакарчук. Партии предсказывают около 6%голосов.

Вакарчук выступает за масштабные политические реформы и искоренение коррупции.

На прямой вопрос о коалиции с партией Зеленского ответил, что готов обсуждать коалицию с любой партией.

Программа партии — интеграция с Евросоюзом, «возвращение аннексированных Россией территорий». Партия по этой причине очень популярна в западных областях.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх