На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольский сквер Курсантов – очередной затяжной проект или торжество архитектурного преобразования?

Севастопольский парк Курсантов благодаря инициативе местных депутатов и чиновников подвергается капитальной реконструкции, целью которой является приведение в соответствующий современный вид парковой мебели и ландшафтного дизайна.

Место это не простое, так как своё название сквер Курсантов получил от расположенного в непосредственной близости Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова.

Училище имеет свою историю, традиции и является гордостью Севастополя, так как воспитывает и готовит защитников отечества на морских рубежах нашей страны.

В 1937 году на пустыре между бухтами Песочная и Стрелецкая, где кроме учебной береговой артиллерийской батареи казематного типа ничего не было, началось строительство военно-морского училища по подготовке командных кадров для кораблей и частей флота.

В 1992 году на базе ЧВВМУ и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища был создан Севастопольский военно-морской ордена Красной Звезды институт имени Нахимова, который начал подготовку офицеров для Вооруженных сил Украины.

В 2009 году этот институт был преобразован в Академию военно-морских сил Украины имени Нахимова, которая являлась единственным высшим военно-морским учебным заведением этой страны.

После принятия Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя 11 марта 2014 года, проведения Референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года, по результатам которого Республика Крым и город Севастополь 18 марта 2014 года были приняты в состав Российской Федерации, 20 марта 2014 год Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К. Шойгу обратился к президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением о создании в городе Севастополе президентского кадетского училища.

Глава государства поддержал это предложение и принял решение о создании училища с целью подготовки несовершеннолетних обучающихся граждан к государственной службе.

Приказом статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации первым начальником училища назначен контр-адмирал Виталий Николаевич Михайлов.

1 сентября 2014 года командующим Черноморским флотом адмиралом А.В. Витко на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 августа 2014 года № 623 училищу вручено Знамя училища. В училище после проведения торжественных мероприятий начат образовательный процесс.

Вот такие эпохальные события сопровождают судьбу этого учебного заведения, именно поэтому жители жилого квартала, прилегающего к зданию училища, с особым трепетом и волнением относятся к любым преобразованиям.

Больше всего общественники опасаются, что будут уничтожены зелёные насаждения, так как многочисленные севастопольские стройки сопровождаются вырубкой деревьев, а вместо них сажают новые, которые не всегда приживаются.

Сквер Курсантов не такой уж большой по площади, всего лишь четыре гектара, но деревьев и кустарников здесь очень много, особенно хвойных, которые, как известно каждому, имеют целебный эффект.

Между тем специалисты, обследовавшие деревья, отметили 54 сухостоя, которые, если не вылечить, придётся снести.

Ситуация складывается непростая, так как местные жители знают каждое дерево, что называется «в лицо», тогда как чиновники осваивают деньги и опасаются отступать от проекта, чтобы получить вовремя сданный объект.

У нас в Севастополе долгостроев сегодня хватает, есть претензии и качеству выполняемых работ, отсутствию тонкостей и характерных для Севастополя традиций архитектурных преобразований, игнорирование пожеланий самих жителей, которым очень тяжело смотреть на происходящие строительные работы.

Тем не менее, инфраструктура города нуждается в обновлении. Если есть деньги, то почему бы не воспользоваться возможностью для преобразования облика города, достойного поклонению?

Корреспонденты «ИНФОРМЕРа» заглянули за строительный забор, которым окружён сквер Курсантов. Работы там ведутся ежедневно, без выходных.

Жители продолжают беспокоиться, так как мнения разделились, и многие выступают за реконструкцию сквера, в котором отсутствует туалет, и как следствие возникают неприятные ситуации, связанные с нарушением санитарного состояния общественного пространства.

Кроме того, в сквере любят выгуливать собак, которые справляют свои естественные надобности там же, а хозяева не следят за этим биологическим процессом.

В любом случае, «ИНФОРМЕР» держит руку на пульсе, процесс реконструкции любимого сквера будет под неусыпным контролем.

Первозданное состояние сквера мы обнаружили на любопытном видео, предлагаем всем неравнодушным севастопольцам насладиться красотой этого зелёного уголка нашего прекрасного города, не впадать в уныние и верить в лучшее.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх