На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Парк Ахматовой не пригоден!

 

Проектировщики реконструкции «Парка им. А.Ахматовой» и пляжа «Солнечный» не учли интересы инвалидов и не создали условий для безопасного посещения парка людям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, ссылаясь на заключение судебной строительно-технической экспертизы.

Напомним, Ленинский районный суд, опираясь на выводы судебной строительно-технической экспертизы, частично удовлетворил иск инвалида первой группы Виктории Мищенко. Своим решением суд обязал государственное бюджетное учреждение «Дирекция капитального строительства» (госзаказчика реконструкции) обеспечить доступность мест отдыха для инвалидов, установив специальное оборудование. СРОО «Наш Севастополь» оказывала юридическое сопровождение судебного процесса.

«Проектная и проектно-сметная документация по реконструкции подъездных и внутриплощадных дорог и благоустройству территории у заповедника Херсонес «Парк имени Анны Ахматовой», прибрежной зоны пляжа «Солнечный» не соответствует требованиям законодательства в части доступности среды для инвалидов», - цитирует Дронова вывод экспертов.

В исследовательской части эксперты проанализировали 16 томов проектной документации, осмотр с выездом на место, провели геодезическую сьемку и замеры уклонов пешеходных дорожек, а также фотофиксацию.

В экспертном заключении отмечено, что в проектно-сметной документации (ПСД) не учтены требования нормативных документов по доступности. В сметных расчетах не заложены эти виды и объемы работ для достижения доступности социальной инфраструктуры парка и прибрежной зоны.

«Экспертами установлено, что проектом не учтены мероприятия по созданию требуемых уклонов на путях движения с применением промежуточных площадок», - сказано в заключении строительно-технической экспертизы.

Эксперты констатируют, что проектировщики не запланировали устройство на опасных участках в районе пляжа возвышения и ограждения, что создает угрозу жизни и здоровью в результате падения с высоты. Проектной документацией не предусмотрено оборудование лестниц поручнями или устройство пандусов, за исключением нескольких лестниц, перечисляют эксперты недостатки проектирования парка им. А. Ахматовой. Однако, проект беспрепятственно прошел государственную экспертизу.

Ольга Дронова добавила, что на первом этапе строительства, данный проект был изменен, не в пользу маломобильных граждан и без согласования с общественной организацией инвалидов. Объемы финансирования сокращены на 76 млн рублей. Из проекта исключили покупку и монтаж дорогостоящего оборудования для морских купаний инвалидов, ограниченными в движениях - специального подъемника с пультом и эргономичного мобильного кресла.

«Согласно законодательству, в случае, если реконструкция не может быть выполнена в объеме требуемых нормативов по доступности, то проект может быть изменен в рамках «разумного приспособления» для маломобильных групп. Изменения возможны только по согласованию с местным органом соцзащиты населения и с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Но государственным заказчиком строительства ГБУ «Дирекция капитального строительства» это не было проведено.

Я последовательно выступаю за максимальное согласование с общественностью всех проектов общественных пространств города, не говоря уже о тех случаях, когда согласование требуется по закону.

Моя цель не пустая критика власти в угоду политическим или олигархическим кланам города, а желание, чтобы чиновники признавали ошибки, исправляли их и не допускали в будущем аналогичных историй», - говорит Ольга Дронова.

По словам эксперта Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Сергея Томилова, в Севастополе нет ни одного проекта, по которому власти согласовывали бы проектное задание либо изменения с заинтересованными общественными организациями инвалидов.

Он сообщил, что объединение инвалидов пыталось заявить в местное отделение ОНФ о нарушениях прав инвалидов по нескольким общественным пространствам - парку им. А. Ахматовой и парку Победы, но обращения но остались без ответа. 

«Мое личное мнение, что севастопольское отделение ОНФ и Общественная палата Севастополя системно завязаны под зависимое управление. Департамент соцзащиты не исполняет руководящий документ по строительству (РДС), потому что внутри структуры даже не создан орган, отвечающий за согласование проектов на любом этапе», - сказал Томилов.

«Судебный прецедент подтвердил, что в Севастополе не действуют коллегиальные общественные институты, такие как реготделение ОНФ или Общественная палата. Круглые столы, проводимые этими органами, - сплошная «говорильня», не приводящая к результату. Одна системно работающая общественная организация может много больше», - подытожила председатель СРОО «Наш Севастополь».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх