Сборная по хоккею показывает уникальный результат на чемпионате мира

Российская сборная по хоккею в трёх первых матчах на чемпионате мира в Дании продемонстрировала блестящий результат: не пропустила НИ ОДНОЙ шайбы.

С того момента, как стартовал турнир, хоккеисты держат свои ворота сухими в течение 180 минут. Это новый рекорд для отечественной сборной. Ранее он составлял 139 минут и 47 секунд.

Команда уже успела сыграть со сборной Франции, Австрии и Беларуси: трижды хоккеисты показали блестящий результат. Франция и австрийца пропустили от «Красной машины» по 7 безответных шайб, Беларусь – 6. 4 мая – Франция, 6 мая – Австрия, 7 мая – Белоруссия. Все, что нужно знать о знаковых днях для российской сборной.

Франция

На первой игре в рамках чемпионата мира, стартовавшего в Дании, сборная России схлестнулась со Францией. На мероприятии присутствовало больше 5000 болельщиков российских хоккеистов, которые приехали специально поддержать спортсменов. Победа оказалась разгромной: 7:0 для первого же матча – это сильный результат.

2 из 7 шайб оказались на счету автора победного гола «Красной машины» на Олимпиаде Кирилла Капризова.

«Красная машина» быстро закрепилась в чужой зоне: привычная стартовая пятерка во главе с Сергеем Андроновым сбила дебютный пыл французов, а затем в дело вступили звенья Павла Бучневича и Павла Дацюка, которые установили практически полновластный контроль над шайбой.

Подопечные тренера Ильи Воробьева умудрялись даже полностью поменять тройку, не отрываясь от атаки. Неудивительно, что счет был открыт уже на восьмой минуте встречи. А закончилась игра так, как закончилась: 7:0 в нашу пользу.

Австрия

Обыграть сборную Австрии во втором матче группового раунда удалось в основном за счёт быстрых атак и исполнительского мастерства. Результат: 7:0.

Отличительной особенностью этого матча стало то, что 3 шайбы в интервале с 10-й по 14-ю минуту, предопределившие исход матча (и пять из семи вообще), сборная России забросила либо в атаках с ходу, либо в контрвыпадах.

То есть в ситуациях, не располагающих к принятию сложных решений.

Проигрывая 0:5, австрийцы окончательно потеряли интерес к происходящему, а сборная России немного сбавила обороты. Свои первые в карьере шайбы на чемпионатах мира забросили Максим Мамин и Илья Михеев (оба показали отличную дистанционную скорость и расстреляли Мадленера в упор), а Игорь Шестёркин наконец-то сыграл за сборную России в официальном турнире.

Третий, победный для России матч прошёл со сборной Беларуси. Заброшенные шайбы в свой актив записали нападающие российской сборной Максим Шалунов, Илья Каблуков, Максим Мамин, Кирилл Капризов и Павел Дацюк, оформивший дубль.

Сухой матч провёл голкипер Игорь Шестёркин.

Тренер команды Илья Воробьев призвал не придавать значение факту крупных выигрышей.

«Посмотрим, что будет дальше. Давайте успокоимся с этими красивыми счетами. Мы строили команду и перед каждой игрой говорили ребятам что именно нужно сделать лучше. А также о том, что нужно серьезно готовиться к сопернику.

Знаю ли я, что это лучший старт России на чемпионатах мира за всю историю? Нет, не в курсе. Вы себе это запишите, а вот я забуду побыстрей. Меня это настораживает, ведь впереди сборные Швейцарии, Чехии и Швеции — очень приличные соперники».

Тем временем болельщики подметили, что количество сыгранных голов 7,7 и 6 – совпадает с цифрами номера на президентском лимузине, доставившем его на инаугурацию.

Следующий матч на турнире россияне проведут против чешской команды 10 мая.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.