На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Выдача ипотечных кредитов в России сократится

Выдача ипотечных кредитов по итогам года может упасть до 4,5-4,7 триллиона рублей, при этом портфель превысит 14 триллионов рублей. Об этом заявила в интервью РИА Новости гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.
«По нашему мнению, объем ипотечных выдач в 2022 году будет ниже, чем в прошлом – не более 4,5-4,7 триллиона рублей. Однако мы не видим в этом существенной проблемы: разумные темпы кредитования снижают риски системы. Ипотечный портфель же, по нашим прогнозам, продолжит расти и превысит отметку в 14 триллионов рублей», — заявила Чекурова.
Она также отметила, что спрос на ипотечные кредиты заметно ограничивается выросшими ценами на жилье и снизившимся уровнем благосостояния населения.
«Поэтому восстановление ипотечного рынка будет находиться в прямой зависимости от государственных программ. Мы уже видели, что в первом полугодии текущего года именно они стимулировали рост сегмента», — подчеркнула Чекурова.
По данным Центробанка РФ, банки в 2021 году выдали 1,9 миллиона жилищных кредитов на рекордные 5,7 триллиона рублей. При этом портфель ипотеки на 1 января 2022 года составлял 11,768 триллиона рублей, а в июле увеличился уже до 12,67 триллиона рублей. Согласно прогнозу Центробанка, банки нарастят портфель ипотеки в 2022 году на 13-18%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх