На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Малоимущих россиян решили порадовать вкладами в банках

Малоимущих россиян решили порадовать вкладами в банках Госдума рассмотрит законопроект об открытии вкладов для малоимущих россиян. Соответствующий законопроект внесла группа сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Открыть вклад смогут граждане, получающие социальную поддержку, его максимальная сумма будет ограничена 50 тысячами рублей.

Размер процентной ставки должен как минимум на один процент превышать ключевую ставку Центробанка РФ на дату начисления. Клиент сможет в любой момент пополнить вклад, частично снять или перевести с него деньги без уменьшения ставки и взимания комиссии. Однако открыть вклад можно только в рублях, а получать проценты — только на другой счет. Гражданин сможет завести только один такой вклад.
Также малоимущие россияне смогут оформить специальный банковский счет. Открытие, обслуживание и совершение операций в пределах 15 тысяч рублей по такому счету будут бесплатными. На остаток средств в течение месяца будет начисляться процент по ставке на 1% меньше ключевой (для остатка до 50 тысяч рублей) или по установленной в договоре ставке (для суммы превышающей 50 тысяч рублей).

Банки не вправе будут отказать гражданам в оформлении социальных вкладов и счетов, которые будут оформляться на один год, если клиент перестанет получать соцподдержку, продлить срок действия он не сможет.

В случае принятия законопроекта системно значимые банки будут обязаны открывать социальные вклады и счета со дня вступления закона в силу. Прочим кредитным организациям будет предоставлена отсрочка сроком на два года.
Идею создать вклады для малоимущих россиян в 2021 году внес Центробанк. Но более половины граждан сочли инициативу Центробанка РФ бесполезной, у малоимущих попросту нет накоплений.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх