На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В России уже введено в эксплуатацию более 20 объектов по программе «Стимул»

За 5 месяцев 2023 года в России введено в эксплуатацию более 20 объектов по программе «Стимул». Об этом сообщает пресс-служба Минстрой РФ.
Программа «Стимул» реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» на условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджета. Она нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах.
Благодаря «Стимулу» повышается доступность инфраструктурных объектов для граждан, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков и ускоряются темпы жилищного строительства. Приведенные меры будут способствовать стимулированию ввода жилья с общим показателем в 2023 году – 10,9 млн кв. метров.
С начала 2023 года на территории РФ выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 23 объектов, реализованных в рамках программы «Стимул». Следует отметить, что, как правило, активное строительство большей части проектов стартует в летний период.
«Финансирование опережающего строительства инфраструктуры – это точка роста градостроительной политики, особенно в регионах с низкой рентабельностью жилищных проектов. «Стимул», безусловно, один из эффективных инструментов.
Так, за январь-май 2023 года на территории жилищных проектов, участвующих в мероприятиях программы «Стимул», введены в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов дорожной инфраструктуры, 3 объекта образования - 2 школы и комплекс школа-детский сад, а также 2 объекта инженерной инфраструктуры и 1 поликлиника.
До конца 2023 года планируем сдать в эксплуатацию еще более 90 объектов, а также осуществить более 50 мероприятий по технологическому присоединению», – отметил заместитель главы Минстрой РФ Никита Стасишин.
Больше всего новых объектов в 2023 году введено в Белгородской области – пять, в Пензенской области, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Башкортостан – по два. По одному объекту построено в Ивановской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Пермском и Хабаровском краях, в Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республиках и в Республике Ингушетия.
«По оперативным данным от субъектов РФ, за 5 месяцев 2023 года благодаря программе «Стимул» введено 2,1 млн кв. метров жилья. На сегодняшний день финансируется строительство и реконструкция порядка 150 объектов капитального строительства и реализация 50 мероприятий по технологическому присоединению. Наиболее востребовано строительство транспортной инфраструктуры, а также строительство инженерных сетей», - подчеркнула руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России Дина Сафиуллина.
Справка
В соответствии с майскими указами президента РФ определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни» предусмотрен целевой показатель «улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год».
Достижение указанной национальной цели осуществляется посредством мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье».
С 2022 года сопровождение реализации программы «Стимул» в субъектах РФ осуществляет Проектная дирекция Минстроя России.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх