На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Винный рынок России: баланс по цвету и сахару

Винный рынок России: баланс по цвету и сахаруНа российском рынке меняется баланс категорий вина по цвету и по сахару. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.
Доля красных вин в продажах постепенно снижается. Аналогичная ситуация в динамике «по сахару»: продажи полусладких вин снижаются в пользу сухих и полусухих версий. Традиционно, оперативней на эти изменения реагировали импортеры вина, однако рост пошлин и ожидаемое повышение акцизов перенаправили запросы торговых сетей на вина актуальных стилей к отечественным виноделам.
Соотношение долей вин разного цвета на рынке меняется уже не первый год. Эксперты Роскачества отмечают, что в 2020-2021 годах суммарный объем продаж белых и розовых вин в розничной торговле впервые приблизился к объему продаваемого красного вина.
«Такая тенденция отвечает общемировым трендам потребления. В традиционных винодельческих странах Европы – Франции, Испании, Германии - все больший объем красных вин остается невостребованным. Меняется сам стиль потребления.
Покупатели все меньше хотят пить вино за ужином, с серьезной едой, с мясом. В тренде более легкие вина с фруктовой стилистикой, не требующие гастрономического сопровождения – игристые, а также белые и розовые тихие.
На изменения спроса реагируют и российские производители, отвечая на запрос рынка», — заявила директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева.

Эксперты Роскачества выяснили, что в 2023 году, по сравнению с 2021, суммарный объем производства белых и розовых тихих и игристых вин в России превысил 280 млн литров.

Наиболее высокую динамику показали розовые вина, прибавив 44% к объему сопоставимого периода до 36 млн литров. Белые вина прибавили 6,5% к 2021 году. За базу для сравнения был взят 2021 год, как менее волатильный в производстве и продажах на винном рынке, не подверженный фактору влияния санкций на отрасль.
Показательна и динамика рынка вин по содержанию сахара. Полусладкие вина постепенно сдают рыночные позиции сухим и полусухим. Так, в 2023 году в России было выпущено на 24% больше сухих вин, 8% к сопоставимому периоду прибавили вина полусухие. Производство полусладкого вина всех категорий снизилось на 4%.
«Такие параметры производства крайне важны для замещения импортного вина. По итогам исследований «Винного гида России» 2022-2023 годов мы отметили существенный рост качества белых и розовых вин, произведенных в России.
Но не менее важно, с точки зрения развития рыночной ниши российского вина, – соответствовать ожиданиям потребителя по винной стилистике. Три четверти потребителей вина в России – это женщины, именно им адресованы белые и розовые сухие и полусухие вина, именно на такой ассортимент сегодня поступают запросы розничной торговли на крупные российские винодельни», - отмечает Олеся Латышева.

Еще один важный тренд спроса, который отмечают эксперты «Винного гида России», - это рост популярности сортовых белых вин. Один из последних модных трендов – это Рислинг, который занимает значительную долю в посадках российских виноградников белых сортов.

Объем производства российских сортовых вин из Рислинга, по данным Роскачества, вырос на 37,7% до 5,14 млн. литров. Лидером по темпам прироста объемов производства стал другой сорт – Совиньон Блан. В 2023 году российские виноделы произвели на 66% сортовых вин из Совиньон Блан больше, чем в 2021 году, объем выпуска превысил 1,56 млн литров.
Совиньон Блан уже несколько лет популярен в России. На это обращают внимание и виноделы при закладке новых виноградников. Рост производства вина из этого сорта винограда подкреплен вступлением в плодоношение новых площадей виноградников. В первую очередь, в Краснодарском крае и в Дагестане. Еще одним динамично растущим белым сортом в Роскачестве называют Пино Гри - +46% к объемам производства за сопоставимый период. Однако, посадки этого сорта в России сравнительно невелики, и общий объем выпуска вин из Пино Гри пока менее 1 млн. литров.
По прогнозам экспертов Роскачества, тренд на рост производства белых вин в ближайшие годы будет продолжен и подкреплен потребностями рынка в замещении импорта вина из ряда винодельческих стран, в первую очередь, из стран ЕС.

Для производства вин востребованного потребителем стиля могут использоваться сочетания различных сортов винограда, широко представленных на российском винограднике, включая кавказские автохтоны и сорта отечественной селекции.

Тренд спроса в целом благоприятен к российским виноделам. Белые сорта могут давать более высокие урожаи без серьезных потерь в качестве. Их уборка календарно начинается раньше красных, что снижает риски осенних дождей «плохого года».
Что касается сортовых вин из международных сортов винограда, импортозамещение в этом сегменте будет происходить, в первую очередь, на винограднике, по мере вступления в плодоношение и закладки новых площадей в виноградарских регионах страны.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх