На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

На Запорожской АЭС обнаружили колоссальные запасы

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на Давосском международном экономическом форуме заявил о колоссальных запасах ядерного топлива на Запорожской АЭС в Энергодаре. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте журналист издания The Wall Street Journal Лоуренс Норман.
По словам Гросси, на территории АЭС находилось порядка 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана (степень его обогащения не уточняется). Он также сказал, что агентство хочет быть уверенным, что эти запасы не пропали, и выразил надежду, что представителям агентства удастся отправиться на АЭС, чтобы убедиться в этом, так как этот вопрос сейчас «не дает спать по ночам».
Отметим, что для производства ядерного оружия необходимо более 1 кг урана.
Заместитель руководителя экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев в разговоре с «Лентой.ру» подчеркнул, что 30 тонн плутония, 40 тонн обогащенного урана — это очень много. Он также отметил, что если здесь не допущена экономическая ошибка, дальше возникает вопрос о степени обогащения плутония и урана.
«Например, если мы говорим об уране, то для производства ядерного оружия обогащение должно быть выше 80%, в том время как в атомных энергоблоках, как правило, используют обычный уран, обогащенный до 2-5%», — заявил Кондратьев.
Он также заметил, что МАГАТЭ 15 лет работало над тем, чтобы Иран не получил ядерное оружие.
«И теперь выясняется, что в самом центре Европы быстро разворачивались события, ставящие под угрозу весь контроль за нераспространением», — уточнил Кондратьев.
Напомним, что о ведении на Украине разработок по созданию ядерного вооружения ранее заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По данным Минобороны России, Украина сохранила технический потенциал для этого, и возможности у нее выше, чем у Ирана или Северной Кореи.
Запорожская АЭС была взята под контроль России 28 февраля. Территория с электростанцией полностью охраняется, а персонал АЭС продолжает работать в штатном режиме.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх