На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Трое крымчан организовали незаконный бизнес

Трое крымчан организовали незаконный бизнес
Три жителя Раздольненского района Крыма организовали незаконный бизнес по добыче русского осётра, производству и сбыту икры. Один из них на момент возбуждения уголовного дела работал в должности оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД по Раздольненскому району. Об этом сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

«Роли в группе были распределены. Подготовленную к продаже икру осетровых видов рыб сообщники на протяжении 2019-2020 годов сбывали на территории Республики Крым. Действующий на тот момент сотрудник полиции оказывал покровительство преступному бизнесу отца, используя служебные полномочия, вопреки интересам службы, в части беспрепятственной доставки и продаже товара покупателям», – заявили в СК.
Злоумышленники были задержаны в июле прошлого года в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов.
В багажнике машины подозреваемого обнаружены банки с икрой, подготовленные для продажи. Также зафиксирован факт дачи взятки одним из подозреваемых сотруднику правоохранительных органов, чтобы избежать ответственности.
При дальнейших обысках изъята замороженная рыба осетровых пород и морской конёк, тары с икрой, сети, мобильные телефоны, на которых был запечатлён процесс разделки биоресурсов, и другие объекты, представляющие интерес для следствия. Согласно заключению специалистов, представленные на экспертизу образцы икры идентифицированы как икра русского осётра, полученная из дикой среды обитания.

В зависимости от роли каждого в содеянном, подозреваемые обвиняются в незаконной добыче, приобретении, хранении, перевозке и продаже особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, их дериватов (производных), совершённые группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.258.1 УК РФ); незаконной добыче, хранении и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ (морские коньки) (ч.1 ст.258.1); даче взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия (ч.3 ст.291 УК РФ).
В настоящее время материалы дела направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх