На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Величина госпошлины – сколько нужно перечислить, чтобы стать владельцем квартиры

Величина госпошлины – сколько нужно перечислить, чтобы стать владельцем квартирыВы приобрели недвижимость, но радоваться пока рано. Чтобы стать владельцем дома, квартиры или другого недвижимого объекта, необходимо внести сведения в ЕГРН — зарегистрировать право собственности.
И одна из самых важных проблем, которая встанет перед вами, — это уплата государственной пошлины.

Сумма госпошлины отличается в зависимости от вносимых в ЕГРН сведений и того, кто становится владельцем недвижимости.

Отметим, что уплата госпошлины – это обязательная процедура при регистрации права собственности или внесении других изменений в ЕГРН. Размер госпошлины устанавливается положениями НК РФ. Ее величина отличается для физлиц и юрлиц. Также сумма госпошлины зависит от того, на какой объект регистрируется право собственности, что является основанием для совершения такого действия и какие именно сведения вносятся в ЕГРН.
Размер госпошлины за действия по регистрации, не относимые к юридически значимым, составляет:
- 2 тыс. рублей для физлиц;
- 22 тыс. рублей для организаций.
Если регистрируется доля в собственности на общее имущество, которое находится в многоквартирном доме, размер пошлины составляет 200 рублей. А вот при регистрации физлицами прав на землю, предназначенную для садоводства или относимую к категории ЛПХ, необходимо уже заплатить 350 рублей.
Если в ЕГРН вносятся изменения с целью регистрации ипотеки, то размер госпошлины будет составлять:
- 1 тыс. рублей для физлиц;
- 4 тыс. рублей для юрлиц.
Госпошлина при регистрации ДДУ составляет:
- 350 рублей для физлиц;
- 6 тыс. рублей для организаций.
Госпошлина составит 350 рублей при регистрации:
- соглашения, на основании которого ДДУ изменяется либо расторгается;
- договора уступки прав требования объекта на основании ДДУ.
Если услуга по регистрации предоставляется физлицу удаленно – в электронной форме, размер госпошлины будет меньше. Заплатить нужно будет на 30% меньше суммы, указанной в Налоговом кодексе РФ.

Отметим, что госпошлину можно перечислять как до, так и после подачи заявления о регистрации.

Но если заявление подают в органе регистрации, госпошлину оплачивают перед подачей заявления. При направлении заявления в электронной форме перечислять пошлину можно после его подачи. Но это нужно сделать до того, как заявление будет рассмотрено. После того, как оплата поступит, данные о ней будут внесены в информационную систему, где содержатся сведения о госплатежах.
Если в течение 5 дней с момента направления заявления сведения о перечислении необходимой суммы будут отсутствовать в единой системе, а заявитель не предоставит квитанции, подтверждающей оплату, орган регистрации не примет заявления и в ЕГРН не будут внесены изменения.
Между участниками сделки купли-продажи недвижимости иногда возникают разногласия — кто именно должен уплачивать государственную пошлину. В большинстве случаев расходы берет на себя покупатель квартиры или дома, поскольку именно он вносит изменения в ЕГРН. Если объект приобретают несколько лиц, они могут разделить сумму, которую нужно перечислить, между собой.
Есть несколько способов оплаты, которые можно использовать для перечисления необходимой суммы:
- в отделении финансовой организации или через банковский терминал. При использовании терминала выбирают услугу и ее поставщика — Росреестр. После этого вводят ФИО плательщика, если это физическое лицо, данные паспорта и указанные в платежной квитанции реквизиты;
- в МФЦ — в кассе или через установленные терминалы. В случае необходимости при введении данных в терминал можно попросить помощи у сотрудников МФЦ;
- в личном кабинете банка. В меню нужно выбрать оплачиваемую услугу, ввести реквизиты и подтвердить платеж;
- на сайте Госуслуг. При оплате госпошлины через сайт Госуслуг перечислить необходимую сумму можно любым доступным способом, например, с помощью банковской карты.
Реквизиты отличаются в зависимости от региона расположения объекта, на который регистрируется право собственности. Также в зависимости от того, где подается заявление на регистрацию, будет отличаться КБК — код бюджетной классификации. Реквизиты можно получить в МФЦ.
При необходимости узнать реквизиты можно на сайте Росреестра, для этого нужно:
- указать регион, где расположена квартира, дом или другой объект, на который регистрируется право собственности;
- выбрать меню с предоставляемыми услугами;
- выбрать сервис регистрации права собственности;
- выбрать вкладку с указанием реквизитов;
- при необходимости уточнить регион расположения недвижимости;
- взять реквизиты, по которым необходимо уплатить госпошлину;
- при желании платежное поручение на оплату можно распечатать с сайта Росреестра.
Уплачивать госпошлину нужно далеко не в каждом случае. Есть граждане, которые освобождаются от перечисления средств:
- граждан, которые в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ признаны малоимущими. Но такая категория граждан не освобождается от уплаты госпошлины при условии, что проводится регистрация обременения права на объект;
- ветераны и инвалиды ВОВ, военнопленные и узники концлагерей;
- физлица, которые регистрируют право собственности на весь объект или его долю, если такой объект предоставлен по программе реновации вместо имеющегося жилья или его доли.
Законодательство также предусматривает освобождение от уплаты взносов при внесении определенных сведений в ЕГРН:
- регистрация обременений на земли, используемые для северного оленеводства;
- внесение обновленных данных в случае изменения законодательных норм;
- внесение изменений в случае предоставления органом учета объектов недвижимого имущества уточненных данных;
- регистрация ареста или его прекращения в отношении объекта;
- регистрация ипотеки, возникшей на основании закона, или погашение имеющейся записи об оформленном кредите на покупку недвижимости
Иногда возникает необходимость вернуть перечисленные средства. Это бывает при условии, что новый собственник недвижимости не знал о полагающейся льготе и уплатил госпошлину. Или же новый собственник мог не знать о сумме, которую нужно перечислить, и заплатить больше.
Также возврат возможен при условии, что лицо, оплатившее госпошлину, отказалось от регистрации права собственности или иного действия до направления заявления в орган, осуществляющий регистрацию. Для таких ситуаций предусмотрен механизм, позволяющий вернуть деньги.
По закону есть три года, чтобы обратиться с заявлением для возврата средств. Необходимую сумму перечислят в течение месяца после обращения, но при условии, что заявление будет одобрено.
Если плательщик направил документы для регистрации, но ему было отказано во внесении изменений в ЕГРН, перечисленную сумму не вернут — для таких случаев закон не предусматривает возможность возврата.
Основание для возврата средств — заявление плательщика. При необходимости заявление может быть направлено представителем плательщика, но при наличии доверенности, оформленной тем, кто уплатил госпошлину. Заявление необходимо направить в орган, который проводит регистрацию. Форму заявления можно скачать с сайта Росреестра.
К заявлению с просьбой возврата уплаченных средств нужно приложить:
- оригинал платежных документов при условии, что заявитель намерен полностью вернуть уплаченную сумму;
- копии документов, подтверждающих оплату, если заявитель намерен вернуть часть суммы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх