На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Контуры будущего мира: война за Африку

Контуры будущего мира: война за Африку
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении. Основной акцент делается на страны Африки. Об этом сообщает индийское агентство PTI со ссылкой на свои источники.
По данным издания, реформа проводится в том числе за счет «оптимизации» количества представителей армии, ВМС и ВВС в странах с крупными диппредставительствами, таких как Россия, Франция и Великобритания.
Теперь Дели направляет 15-16 военных атташе в другие страны - некоторые из них впервые примут военных представителей Индии, в некоторых будет обновлен или укреплен имеющийся аппарат.

Акцент делается на государства, с которыми Индия развивает военно-техническое сотрудничество.

«Часть из них уже приступила к работе на новых должностях. На следующем этапе будут созданы 10 новых аппаратов военных атташе в различных странах, особый акцент делается на странах, в которые ведется экспорт вооружений», - заявил собеседник агентства.
В частности, впервые военный атташе назначается в Армению, с которой Индия уже договорилась о поставках пусковых установок Pinaka, зенитно-ракетного комплекса малой дальности Akash и других вооружений. Военные атташе также будут направлены в Джибути, Кот-д’Ивуар, Мозамбик, Польшу, Танзанию, Филиппины и в Эфиопию.
Основным регионом расширения присутствия при этом является Африка, где, как отмечает агентство, Индия пытается распространить свое влияние на фоне успешного продвижения Китаем собственных стратегических интересов на континенте.

Индия рассчитывает поставлять африканским странами легкие боевые самолеты Tejas, установки Pinaka, ЗРК, Akash и сверхзвуковые крылатые ракеты российско-индийского производства Brahmos.

При этом, власти Индии ставят задачу добиться того, чтобы все системы вооружений выпускались в Индии, в том числе в партнерстве с иностранными производителями, в рамках национальной программы «Делай в Индии».

Что из всего этого следует?
А из этого следует прежде всего то, что Индия начинает свою игру с целью захватить Африку, как крупнейший рынок сбыта, и не только вооружения, но и товаров повседневного спроса, которые во множество производятся в стране. С учётом того, что основные западные компании уже начали перенос производства из Китая в Индию, таких товаров станет только больше.
Кроме того, Африка является и обладателем крупнейших в мире месторождений полезных ископаемых, которые более чем востребованы в мировой экономике.
Но все эти цели являются убийственными для Китая, которого просто вытесняют из Африки путем как экономического, так и политического давления. И одним главным заинтересантом этого процесса являются США, которые, не имея возможности работать в Африке, делают это руками Индии.
И этот интерес носит не только экономический характер, но и политический, так как, фактически загоняет Китай в своеобразное гетто, где ему предстоит или сгнить как Советский Союз, или же быть порабощенным США путем установления фактического контроля над китайскими элитами.
Отметим также и то, что противопоставить этим планам Китай ничего не может.
Но что из всего этого следует для России?
Прежде всего то, что Москве уготовано в лучшем случае роль младшего партнера грядущего союза Индии и Ирана, и то в виде поставщика ресурсов: в первую очередь зерна, но также и живой силы, которая должна осуществлять наведение порядка в Африке.
Кроме того, и это также надо понимать, что когда бы не закончилась СВО, новое СВО уже не за горами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх